#ПартаГероя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная школа № 104 города Макеевки" принимает участие в патриотическом Федеральном образовательном проекте "Парта Героя", который реализуется в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в рамках Федерального партийного проекта "Новая школа", инициированного всероссийской политической партией "Единая Россия".
Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к общеобразовательной организации  и являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Купачев Евгений Геннадьевич

Родился 29 апреля 1991 г. в г. Макеевка. С  2000  по 2008 год обучался  в МБОУ «ОШ № 104». Первый учитель – Коломоец Галина Ивановна. С 5 по 9 класс класс классным руководителем была Хотюн Марина Алексеевна.

Рано начал трудовую деятельность. В 2010 г. пошёл работать на шахту ОАО «Донбасс». После введения Украиной войск против Донецкой Народной Республики взял в руки оружие и пошел защищать свою Родину. В июне 2014 г. организовал блокпост у г. Ждановка. С 2014 по 2016 год принимал активное участие в боевых действиях. Был награжден 7 медалями («За отвагу», «Офицерская доблесть», «За оборону Донецка», «За боевые заслуги», «За оборону Шахтерска», «Защитнику Светлодарской дуги», «За оборону Горловки») и орденом «За воинскую доблесть» за сохранение жизней и организацию отвода воинского подразделения во время боевых действий в августе 2014 года.

Особый героизм показал при взятии населенного пункта Никишино. Проявил себя как заботливый и умный командир, сохранивший без потерь вверенное ему подразделение.

В настоящее время служит в Вооруженных силах ДНР в звании лейтенанта, принимает активное участие в боевых операциях.

Пушко Виталий Владимирович

Родился 15 июля 1990 г. в селе Новомарьевка Советского района, города Макеевки.
С 1997 по 2006 г. обучался МБОУ «ОШ № 104». Первый учитель - Щербина Валентина Ивановна. С 5 по 9 класс классным руководителем была Купачева Наталия Ивановна.
Закончил Горловский жилищно-коммунальный техникум (2006-2010 г.)
Трудился на шахтах «Ждановская», «Северная».
Не остался равнодушным, когда обстановка на фронтах ДНР была особенно напряженной, вступил в ряды защитников Донбасса.
С 23 января 2017 года и по настоящее время служит в автороте, которая регулярно обеспечивает боеприпасами и снаряжением воинские части ДНР, в звании старшего сержанта.
Прошел самые горячие точки сражений: Дебальцево, Мариуполь и другие города.
Совершая героический поступок во время обстрела склада боеприпасов, выводил из-под огня машины, рискуя собственной жизнью. В следствие чего был контужен.
За боевые заслуги Пушко Виталий был награжден:
• Памятный знак «Солдатская слава» третьей степени (2019).
• Памятный знак «Солдатская слава» второй степени (2021).
• Памятный знак «За оборону Донетчины» (2019).
• Медалью «За оборону Дебальцево» (2019).
• Памятный знак «Защитник Новоросии» (2020).
• Медалью «За воинскую доблесть» второй степени (2021).
• Памятный знак «За ратную доблесть» (2021).